Ulu Öndərin Naxçıvanda keçirdiyi müşavirədə çıxış etməyim nəzərdə tutulmamışdı, amma...
Azərbaycan xalqı Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyini qeyd edir. Bu yubiley günlərində Ulu Öndərimizlə görüşən, Onun dəyərli tövsiyələrini dinləyən ziyalılar da öz xatirələrini bölüşürlər.
Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyinin Torpaqşünaslıq və Aqrokimya İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Əlövsət Quliyevə də Ulu Öndərimizlə görüşüb söhbət etmək nəsib olub.
Alim TNS-ə açıqlamasında bildirib ki, 2002-ci ildə Ümummilli Lider Heydər Əliyevlə görüşdüyü gün həyatının ən xoşbəxt günlərindən biridir və həmin görüşü hər zaman minnətdarlıqla xatırlayır.
“Naxçıvan Ali Məclisində müşavirə keçirilirdi. Müşavirədə Azərbaycan Respublikasının və muxtar respublikanın müxtəlif dövlət orqanlarının rəhbərləri iştirak edirdi. Tamamilə təsadüf nəticəsində mən də həmin müşavirəyə qatılmışdım. Orada Naxçıvanla bağlı bir çox məsələlər müzakirə olundu. Müşavirə yekunlaşana yaxın Ulu Öndərimiz kimin əlavə sözünün olduğunu soruşdu. Mən əlimi qaldıraraq danışmaq istədiyimi bildirdim. Heydər Əliyev mənə söz verdi. Mən elə oturduğum yerdən ayağa qalxıb Naxçıvan kəhrizlərinin bərpası üçün Ümummilli Liderimizdən xahiş etmək istəyirdim ki, böyük şəxsiyyət məni kürsüyə dəvət etdi. Və orada Naxçıvanın su problemləri, kəhriz sistemləri ilə bağlı Ulu Öndərimizlə maraqlı bir dialoqumuz oldu”, - Əlövsət Quliyev bildirib.
Alimin sözlərinə görə, Heydər Əliyev onun Naxçıvanın su problemləri ilə bağlı çıxışını diqqətlə dinləyib, qaldırdığı məsələlərə özünəməxsus müdrikliklə münasibət bildirib, həmin problemlərin həlli üçün aidiyyəti orqanların rəhbərlərinə konkret tapşırıqlar verib.
Əlövsət Quliyev qeyd edib ki, məhz həmin müşavirədə Ulu Öndərimizin qədim abidələrimizdən olan kəhrizlərlə bağlı söylədiyi fikirlərdən sonra bu su sistemimiz yenidən gündəmə gətirilib, belə abidələrimizin bərpası istiqamətində mühüm işlər görülüb.
“Mən elə bilirdim ki, kəhriz tədqiqatçısı kimi, bu sahənin ölkədə ən yaxşı bilicisiyəm. Həmin vaxt anladım ki, Ulu Öndərimiz kəhriz sistemi ilə bağlı daha dərin bilgilərə sahibdir. Ümummilli Liderimiz bu qədim abidələrin ölkəmizdə su probleminin həllinə verəcəyi töhfəni, onların tarixi abidə kimi əhəmiyyətini çox böyük müdriklik və uzaqgörənliklə təhlil etdi. Beləliklə, məhz Ulu Öndərimizin o müşavirədə verdiyi tapşırıq və tövsiyələr sayəsində bu qədim abidələri sonrakı dövrdə qoruyub saxlamaq mümkün oldu. Ümummilli Liderimizin verdiyi istiqamətdən sonra mən bu sahədə apardığım tədqiqat işlərini daha da genişləndirdim”, - Əlövsət Quliyev əlavə edib.
Alim bildirib ki, həmin müşavirədə onun çıxışı nəzərdə tutulmamışdı. Ulu Öndərimizin onu kürsüyə dəvət etməsi bütün müşavirə iştirakçıları üçün gözlənilməz olub.

Мне не предназначен выступать на встрече Великого Лидера в Нахчыване, но...
Азербайджанский народ отмечает 100-летие Общенационального Лидера Гейдара Алиева. В эти юбилейные дни своими воспоминаниями делятся и представители интеллигенции, которые встречались с нашим Великим  Лидером  и слушали его ценные рекомендации.
Аловсат Гулиев, директор Института почвоведения и агрохимии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, член-корреспондент НАНА,  также имел возможность встретиться и поговорить с нашим Великим Лидером.
Ученый рассказал TNS, что день, когда он встретил общенационального лидера Гейдара Алиева в 2002 году, был одним из самых счастливых дней в его жизни, и он всегда с благодарностью вспоминает эту встречу.
«В Верховном Собрании Нахчывана состоялось заседание. В заседании приняли участие руководители различных государственных органов Азербайджанской Республики  и Автономной Республики. Я попал на эту встречу совершенно случайно. Там обсуждались многие вопросы, связанные с Нахчываном. Ближе к концу собрания, когда наш Великий Лидер спросил, у кого есть дополнительное слово, я поднял руку и сказал, что хочу высказаться. Гейдар Алиев дал  мне слово. Мне захотелось встать с того места, где я сидел и попросить нашего Общенационального Лидера за восстановление кяхризов Нахчывана. Гейдар Алиев пригласил меня на трибуну. И там у нас состоялся интересный диалог с нашим Великим Лидером о водных проблемах и кяхризных системах Нахчывана», - отметил  Аловсат Гулиев.
По словам ученого, Гейдар Алиев внимательно выслушал его выступление по водным проблемам Нахчывана, он реагировал на вопросы, которые поднимал, с уникальной мудростью и дал руководителям соответствующих органов конкретные задачи по решению этих проблем.
Аловсат Гулиев отметил, что после высказанных мнений нашим Великим Лидером  об одном из наших древних памятников - кяхризе, на том собрании была вновь поднята эта водная система, и была проделана важная работа в направлении восстановления таких памятников.
«Я считал себя лучшим ценителем этой области в стране как геолог. В то время я понял, что наш Великий Лидер  обладает более глубокими знаниями о системе Кяхриза. Наш Общенациональный Лидер с большой мудростью и дальновидностью проанализировал вклад этих древних памятников в решение водной проблемы в нашей стране и их значение как исторических памятников. Таким образом, благодаря указаниям и рекомендациям нашим Великим Лидером  на той встрече, удалось сохранить эти древние памятники в  позднейший период. Следуя указаниям нашего   Общенационального  Лидера, я еще больше расширил свою исследовательскую работу в этой области», — добавил Аловсат Гулиев.
Ученый  сказал, что его выступление на этой встрече не планировалось. Неожиданным для всех участников собрания стало то, что наш Великий Лидер пригласил его на трибуну.